Завершена работа над «Проектом вскрытия и отработки Петровского месторождения диабазов открытым способом»

Петровское месторождение строительного камня (диабазов) расположено  в Нагайбакском районе Челябинской области в 2,5 км на восток-юго-восток от пос. Петровский. Ближайшим  крупным промышленным пунктом и железнодорожной  станцией является город Магнитогорск, находящийся в 36 км юго-западнее проектируемого объекта и административный центр Нагайбакского района - поселок Фершампенуаз, расположенный восточнее  в 18 км от Петровского месторождения.

Проектом рассматривается опытно-промышленная разработка месторождения строительного камня (диабазов) в границах горного отвода.

Разработку диабазов в границах опытно-промышленного карьера  предусматривается осуществлять по транспортной системе разработки с использованием экскаватора САТ-350L – «обратная лопата» и автосамосвалов КамАЗ-6520  грузоподъемностью 20 т.

 Для подготовки горных пород и вскрыши к экскавации, в зависимости от крепости  пород, предусматривается либо буровзрывной способ, либо механический с применением бульдозера-рыхлителя типа ТD- 15М фирмы «Dressta».

Для бурения взрывных скважин планируется использовать буровую установку «Pantera 1100», в качестве основных взрывчатых веществ при взрывной подготовке горной массы к экскавации в зависимости от обводненности массива будут применяться взрывчатые вещества заводского изготовления типа граммонит 79/21 или гранулотол.

Проектом предусматривается следующая технологическая схема ведения горных работ: экскавация – погрузка в бункер передвижной щековой дробилки  – погрузка с помощью погрузчика раздробленного камня в ПДСУ – погрузка щебня в автосамосвалы – доставка  его на отгрузочную площадку.

Экскавацию и погрузку полезного ископаемого в бункер передвижной щековой дробилки предусматривается осуществлять экскаватором САТ- 350L с емкостью ковша 2,9 м3.

Транспортирование и погрузка сырья  в ПДСУ планируется с помощью погрузчика CAT 966 G. Доставка вскрышных пород на внешние отвалы будет осуществляться автосамосвалами КамАЗ-6520 грузоподъемностью     20 т.

Вскрышные породы предусматривается складировать во внешние отвалы, размещение которых планируется в пониженных частях рельефа. 

Почвенно-растительный слой планируется складировать во временный спецотвал за пределами границ карьера с целью дальнейшего его использования при рекультивации. Часть вскрышных пород, в зависимости от состава, планируется использовать при строительстве автодорог, при отсыпке основания промплощадки и строительстве отстойника карьерных вод; остальная порода будет складироваться во внешнем отвале.

В проекте проведен анализ фактического состояния экологической обстановки в рассматриваемом районе, определены нагрузки на окружающую среду, которые возникают в процессе опытно-промышленной отработки Петровского месторождения.

Предусмотрен комплекс природоохранных мероприятий, предупреждающие и предотвращающие негативные последствия от возможного воздействия.

Схема района строительства

← К списку