Эльгинское каменноугольное месторождение

3 октября 2008 года в газете «Индустрия Севера» г. Нерюнгри в №251-256, было опубликовано объявление об открытии приемной и проведению диалога с общественными организациями и гражданами Нерюнгринского района, и назначена дата общественных слушаний на 6 ноября 2008 года. Комиссией проведена работа по информированию общественности о намечаемой деятельности развития угольной отрасли и разработке северного участка Эльгинского угольного месторождения. К выявлению общественного мнения по материалам ОВОС был разработан опросный лист и проведен опрос населения Нерюнгринского района и с. Иенгра (компактного проживания малых народов Севера эвенков).

В опросных листах не выявлено протестных высказываний по разработке Эльгинского угольного комплекса. Поступили предложения в соблюдении природоохранного законодательства и применения современных технологий по улавливанию и обеззараживанию загрязняющих веществ на технологических процессах и проведения мониторинга  с целью выявления и снижения негативных факторов на окружающую среду.

             Общественные обсуждения и слушания прошли с положительным решением о дальнейшем проектировании и строительстве Эльгинского угольного комплекса.

← К списку