Чаданское каменноугольное месторождение

«Технико-экономическая оценка целесообразности добычи угля на Чаданском участке».

     Чаданское каменноугольное месторождение входит в состав Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва. Ближайшими населенными пунктами являются: г.Чадан, г.Ак-Довурак и поселок городского типа Кызыл-Мажалык. Связь района месторождения с городами Республики осуществляется по шоссейным и грунтовым дорогам, пригодным для транспортировки грузов в течение круглого года.

     Общая мощность пласта «Чаданский» изменяется от 3,20 м до 16,15 м и в среднем составляет 7,92 м. Мощность породных прослоев колеблется от 0,10 м до 0,55 м и чаще всего равна 0,20-0,30 м. В настоящее время средняя мощность вскрышных пород над пластом составляет 60 м. Глубина залегания пласта от поверхности изменяется от 40 до 137 м. В настоящее время добыча угля производится только открытым способом. Горные работы ведутся в северной части Чаданского участка.

     На участке имеется необходимая для ведения горных работ инфраструктура: автодороги, ЛЭП и Подстанции, Административно-бытовой комплекс (АБК), ремонтные боксы. Инфраструктура в состоянии обеспечить увеличение производственной мощности. Энергетическое обеспечение участка позволяет развивать открытые горные работы.

Для увеличения объема добычи угля предусмотрено техническое перевооружение открытых горных работ:

1.     Вскрышные и добычные работы будут выполняться экскаваторами ЭКГ-5а.

2.     Для обеспечения резерва имеется экскаватор «обратная лопата» с емкостью ковша 1,0 м3 и приобретается погрузчик с емкостью ковша 12 м3.

3.     Транспортирование вскрышных пород и угля автосамосвалами грузоподъемностью 42-55 т.

4.     Буровые работы планируется осуществлять импортным буровым станком и имеющимся буровым станком 3СБШ-200-60.

5.     Для обеспечения вскрышных и добычных работ будут приобретаться бульдозеры D-9 и D-7.

     Используемое оборудование на участке имеет учетный износ около 100%, однако по фактической наработке с начала эксплуатации все горно-транспортное оборудование имеет износ 30-60%. Один из экскаваторов ЭКГ-5а в настоящее время разобран и в технологическом процессе не используется. Использование горно-транспортного оборудования характеризуется низкой производительностью. Для развития горных работ на участке рассмотрено два варианта, которые являются комбинацией открытых и подземных горных работ – камерно-столбовой системы.

Варианты развития горных работ на Чаданском участке

п/п

Варианты

Открытые горные работы

Подземная добыча (КСО)

1

Открытыми горными работами отрабатываются наиболее благоприятные запасы угля - 2,8 млн.т с коэффициентом вскрыши 8м3

Из выработанного пространства строится участок КСО

Техническое перевооружение.

Объем добычи 400 тыс.т/год (в т.ч. 100 тыс.т/год на топливо)

Объем добычи 600 тыс.т/год

2

 

 

 

Участок отрабатывается только ОГР с увеличением объема добычи до 450 тыс.т/год (в т.ч. 80 тыс.т/год на топливо) с коэффициентом вскрыши 9м3/т. Объем запасов для ОГР составляет около 7-8 млн.т

Техническое перевооружение.

Объем добычи 4500 тыс.т/год (в т.ч. 80 тыс.т/год на топливо)

 

     Для получения качественной продукции предусмотрено сухое обогащение добываемого угля, предназначенное для удаления видимой породы. Сухое обогащение позволяет снизить зольность добываемого угля на 2-3%.

     При рассмотрении сценариев развития определено, что наиболее целесообразно строительство участка КСО, позволяющего обеспечить рост объемов производства и добычу всех имеющихся запасов. Вариант предполагает отработку запасов в проектных границах открытых горных работ открытым способом.

 

← К списку