Директор по персоналу выступила на конференции «HR-MNENIE» в Челябинске

Директор по персоналу ООО «Научно-Технический Центр – Геотехнология» Светлана Маулитовна Каплан стала спикером конференции «Драйверы команды 2025. Новинки в подборе, мотивация без зарплаты и развитие лидеров». Мероприятие проходило 27 марта в конференц-зале Congress City Hall в рамках обучения клуба работодателей «HR- MNENIE» и объединило больше 100 HR-представителей Урала.

Работодатели и HR-специалисты обсуждали актуальные тренды на рынке труда в 2025 году: как нанимать и мотивировать сотрудников, подходящих вашей команде и по опыту, и по ценностям, и культуре. Светлана Маулитовна рассказала присутствующим об опыте нематериальной мотивации персонала, в том числе об инструменте добровольного медицинского страхования коллектива.

«Сотрудники компании с 2022 года пользуются корпоративными программами ДМС, в 2023 году мы запустили пилотный проект по диагностике и предотвращению заболеваний персонала «Управление здоровьем». Он заключался в том, что сотрудники проходили чек-ап и получали рекомендации от медицинского советника по лечению заболеваний, поддержанию здоровья и советы по правильному образу жизни. По завершению проекта мы поняли: предупреждать обострение хронических болезней сотрудников гораздо выгоднее, чем лечить их», – поделилась директор по персоналу.

Опыт нематериальной мотивации в «НТЦ-Геотехнология» был интересен собравшимся, после выступления из зала задали несколько вопросов. Они касались деталей программы ДМС, конфиденциальности при проведении осмотров сотрудников и аспекты внедрения телемедицины в полис страхования. Собравшиеся отметили неравнодушный подход к здоровью сотрудников со стороны руководства «НТЦ-Геотехнология».

«Костяк компании составляют специалисты дефицитных профессий, которых в Челябинске не готовят: горные инженеры, геологи, гидрогеологи, гидротехники, маркшейдеры и так далее. Каждый из сотрудников для нас – действительно ценный кадр, от его работоспособности зависит проектирование горнодобывающих предприятий. Поэтому мы серьезно относимся к здоровью персонала», – подчеркнула Светлана Маулитовна.

Отметим, что сейчас пакет ДМС для сотрудника «НТЦ-Геотехнология» включает амбулаторно-поликлиническую помощь, стоматологию и вызов врача на дом. При возникновении заболевания работники компании не ждут приёма в государственной поликлинике, а вызывают врача частной клиники для оформления больничного.

Напомним, что ранее в журнале «Горная промышленность» вышли очерки о сотрудницах компании, которые успешно трудятся в горном деле, несмотря на «мужские» профессии.

← К списку