XI Международная конференция «Комбинированная геотехнология»: риски и глобальные вызовы при освоении и сохранении недр

С 24 по 28 мая в Магнитогорском государственном техническом университете прошла XI Международная конференция «Комбинированная геотехнология». Традиционно ведущие ученые в области геотехнологии обсудили актуальные вопросы развития комбинированной геотехнологии. В этом году тема конференции была посвящена риску и глобальным вызовам при освоении и сохранении недр.

В конференции от ООО «НТЦ-Геотехнология» принял участие Генеральный директор Александр Валентинович Соколовский с докладом на тему: «Проблемы проектирования карьеров в условиях высокой вероятности возникновения рисков при освоении рудных месторождений в районах с неразвитой инфраструктурой».

Современное состояние и освоение недр характеризуется проявлением глобальных вызовов, оказывающих большое воздействие на развитие горнопромышленного комплекса: от пандемии и нестабильности глобального рынка до природных техногенных катастроф. В связи с этим возникает необходимость в минимизации рисков глобальных вызовов для эффективного развития комбинированных геотехнологий.

Поиску решений актуальных задач в горной отрасли посвящена конференция «Комбинированная геотехнология», участниками которой становятся известные отечественные и зарубежные специалисты-геотехнологи, геомеханики, геоэкологи, обогатители и металлурги, представляющие горнометаллургические предприятия РФ и ближнего зарубежья.

В этом году конференция объединила участников из Австралии, Чили, Перу, Германии, Великобритании, Казахстана, Киргизии и России. Научные дискуссии прошли в комбинированном формате - онлайн и офлайн режиме с применением дистанционных технологий.

В рамках конференции также были заслушаны диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора технических наук, подготовленные к защите по тематике, комбинированной геотехнологии.

По итогам конференции планируется подготовка и издание лучших докладов в научном журнале «Известия Тульского государственного университета. Науки о Земле», имеющем цитирование в базе Web of Science.

Организаторами конференции являются Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Институт проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН РАН), Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова.

Презентация А.В.СоколовскийПрограмма

← К списку