Эльгинское месторождение

 

Технико-экономическая оценка целесообразности добычи угля на Эльгинском месторождении»

     Эльгинское месторождение каменного угля расположено в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации, вблизи границ Амурской области и Хабаровского края.

     Эльгинское месторождение каменного угля имеет значительные балансовые запасы рядового угля и горно-геологические условия залегания, благоприятные для открытой разработки. Положительными характеристиками эльгинских углей являются: низкое содержание серы, фосфора и окислов азота, высокие коксующиеся свойства. Неблаго­приятными – высокая зольность рядового угля и трудная обогатимость.

Геологический разрез Эльгинского месторождения

     Качественные характеристики угля позволяют при организации переработки производить продукцию, привлекательную для зарубежного и внутреннего рынков.

     Горно-геологические условия месторождения позволяют использовать большегрузные самосвалы и экскаваторы для вскрышных работ, добычи и перевозки угля. В качестве основного оборудования для вскрышных работ принимаются электрические канатные одноковшовые экскаваторы в паре с самосвалами. Также планируется применять большие колесные погрузчики, которые будут задействованы как на вскрышных работах, так и на добыче угля и обеспечат необходимую гибкость при разработке нескольких пластов или пластов с прослойками.

      В настоящее время Эльгинское каменноугольное месторождение не имеет транспортного доступа, обеспечивающего его промышленное освоение. Строительство железнодорожного пути и автодороги является необходимым условием для промышленного освоения месторождения.


Освоение месторождения можно разделить на 3 этапа:

1.Подготовка строительства и вскрытие месторождения.

2.Развитие производственной мощности.

3.Функционирование предприятия.

     На первом этапе, до завершения строительства железной дороги, запланирован завоз по «зимнику» мобильного горно-транспортного и дробильно-сортировочного оборудования, позволяющего начать строительство автодорог. На этом этапе производится подготовка площадки для начала ведения горных работ и размещения отвалов, начинается вскрытие угольных пластов с минимальным коэффициентом вскрыши, производятся земляные работы под здания и сооружения на промплощадке и жилом поселке, строятся временные склады ГСМ и строительных материалов.

      На втором этапе, с вводом железнодорожного пути, завершаются земляные работы на промплощадке, и начинается строительство производственной инфраструктуры, вахтового поселка на 1400-1500 чел., обогатительной фабрики и ТЭЦ мощностью 280 МВт. Начинается монтаж основного горно-транспортного оборудования.

      Третий этап начинается с 8 года реализации проекта (на 4 год промышленного освоения месторождения). Планируемый объем добычи угля – 30 млн.т/год, при коэффициенте вскрыши 2,9-4,2 м 3 /т.

      Наиболее важными факторами, способными повлиять на уровень эффективности проекта являются:        конъюнктура угольного рынка в период 2010-2015г.г.; наличие государственной поддержки в части строительства подъездной ж/д ветки «Улак-Эльга»; темпы строительства предприятия.

← К списку