ООО «НТЦ-Геотехнология» приняло участие в организации и проведении общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду при работе горно-обогатительного комбината "Таежный" на территории Нерюнгринского района в Южной Якутии

Об этом заявила главный специалист по экологии крупных проектов ООО "ЕВРАЗ" Вера Моисеева на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду при работе горно-обогатительного комбината "Таежный" на территории Нерюнгринского района республики. Данные слушания состоялись в двух промышленных городах южной Якутии – в Нерюнгри и в Алдане

Как сказала ведущий эколог ООО НТЦ "Геотехнология" Ксения Никачева, при эксплуатации проектируемых объектов планируется сбор и очистка всех загрязненных вод. "Очистка образующихся сточных вод предусмотрена до нормативных значений ПДК для водотоков рыбохозяйственного назначения. Очищенные сточные воды поступают в резервуар очищенных сточных вод с дальнейшим использованием на нужды гидрообеспыливания и сбросом в ручей Таежный", - сказала она.

 

 

"Все отходы, образующиеся на территории предприятия, подлежат обязательному сбору, перевозке и утилизации специализированными организациями, которые имеют лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, выданные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Организация мониторинга за компонентами окружающей среды позволит своевременно выявить негативные природные процессы и явления, не допустить приобретения ими необратимого характера».

Применение современных методов и технических устройств по снижению негативного воздействия на компоненты окружающей среды, обеспечит защиту окружающей среды от деградации.
 
 
 
Отметим, что около месторождения находятся охраняемые территории, такие как ресурсный резерват "Хатыми" и родовая кочевая община малых коренных народов Севера "Бугат". По словам Ксении Никачевой, эти территории не попадают под изъятие земель для освоения железорудного месторождения "Таежное". Расстояние до границы лицензионного участка "Таежное" составляет порядка 4 км. Расстояние до границы природного резервата "Хатыми" составляет 6 км. Также, по результатам Центра гигиены и эпидемиологии Новосибирской области, ГОК "Таежный" не является источником химического воздействия для данных территорий.
 
 

Как сказала главный специалист по экологии крупных проектов ООО "Евраз" Вера Моисеева, предприятия "Евраз" считают заботу о людях, снижение негативного воздействия на окружающей среду неотъемлемой частью своей деятельности и признают эти факторы жизненно-важными для успешного ведения бизнеса.

По словам главного специалиста по экологии Евраза, на этапе выбора площадки, представители компании понимали, что рядом расположен природный резерват "Хатыми" и родовая община "Бугат". Есть также густая сеть небольших водных объектов и все эти моменты необходимо было учесть при проектировании. "Компанией, которая разрабатывала проектную документацию, все это было предусмотрено. Производственные площадки были отнесены как можно дальше от границ родовой общины и учли все водоохранные зоны. Проектировщики нашли самые оптимальные варианты с точки зрения минимального воздействия на окружающую среду", - констатировала она.
 

 

← К списку