17 - 18 ноября 2015 года состоялся VI Международный Экологический Форум "Изменение климата и экология промышленного города"

В Конгрессно-Выставочном Холле Центра Международной Торговли Челябинск (пр.Ленина, 35) впервые состоялся Международный форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города».

Форум-выставка организован Центром Международной Торговли Челябинск при поддержке Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Полномочного представителя президента РФ в УрФО, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Японской Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), Челябинским региональным политическим советом всероссийской партии «Единая Россия».

Цель форума - продвижение и внедрение в промышленных городах России инновационного экологического оборудования и технологий, которые способствуют укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения.

Международный форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города» - это важное бизнес-событие, объединяющее разработчиков, производителей и поставщиков природоохранного оборудования и руководителей промышленных предприятий, руководителей государственных органов власти, ученых и специалистов в области экологии, представителей общественности, которое впервые состоится в Челябинской области в таком формате.

18 ноября, во второй день работы VI Международного форума «Изменение климата и экология промышленного города» за круглым столом «Экологическая безопасность промышленных предприятий» обсуждались вопросы минимизации воздействия промышленных предприятий на экологию г. Челябинска, а также предлагались меры по повышению экологической ответственности как предприятий, так и граждан.
Во вступительном слове Новоселов Андрей Васильевич, заместитель министра экологии Челябинской области, сказал, что сегодня российские законодательства предъявляют достаточно высокие требования к производственные предприятиям. «И города не могут жить без заводов, - добавил Минченко Андрей Николаевич, председатель комитета ЮУТПП. - Люди, не являясь специалистами, не могут самостоятельно оценить социальную ответственность предприятий. Поэтому есть необходимость информировать население о вкладе в социальную сферу».
Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности Группы Русская медная компания Наталия Гончар рассказала о мерах безопасности, применяемых на Михеевском ГОКе, ведущем предприятии Группы, для снижения воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации горно-обогатительного комбината.

В программе форума состоялись так же международные конференции:

  • «Изменение климата и экология промышленного города»,
  • «Проекты совместного осуществления. Актуальные вопросы сотрудничества российских и зарубежных компаний по сокращению выбросов СО2 и противодействию изменению климата»,
  • «Челябинск - будущий Экотаун – стратегия развития»
  • Круглые столы на тему совершенствования экологического законодательства, о новых подходах в управлении природоресурсами, о проблемах глобальных климатических изменений и др.

Тематические разделы выставки:

  1. Воздухоочистка и Водоочистка
  2. Управление отходами
  3. Природоохранные мероприятия
  4. Экология в строительстве и ЖКХ
  5. Энергосбережение и водосбережение

 

← К списку