ООО «НТЦ-Геотехнология» получило положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» по двум объектам капитального строительства ЗАО «ГМК «Тимир»

Месторождение «Таежное» находится на территории муниципального образования «Нерюнгринский район» Республики Саха (Якутия) и расположено в 150 км от г. Нерюнгри.

Согласно лицензии ЯКУ 15817 ТЭ от 10.12.2014 г право пользования недрами железорудного месторождения «Таежного» предоставлено ОАО «Горно-металлургическая компания «Тимир». Целевым назначением и видами работ по указанной лицензии являются разведка и добыча железных руд и попутных компонентов на месторождении.

Согласно проектным решениям весь период отработки запасов месторождения «Таежного» предусматривается выполнить в три этапа:

  1. Этап I. Подготовка к освоению запасов первой очереди. На этом этапе производятся работы по вскрытию карьера первой очереди, строительству ДОФ сухой магнитной сепарации, отгрузочного комплекса, объектов снабжающей инфраструктуры, вахтового поселка. Кроме того, на данном этапе осуществляется строительство и расширение объектов инфраструктуры.
  2. Этап II. Отработка запасов второй очереди месторождения в период 2022 - 2050 гг.
  3. Этап III. Отработка запасов третьей очередью в период 2043-2200 гг. с дальнейшей отработкой месторождения подземным способом (ближе к 2130-2140 г).

На первом этапе ООО «НТЦ-Геотехнология» была разработана проектная документация на отработку запасов первой, а также разработаны проектные решения по отработке запасов железной руды второй очереди.

В период эксплуатации карьера первой очереди месторождения «Таежного» переработка руды производится по временной схеме на ДОФ с технологией сухой магнитной сепарации, с получением товарной руды (содержание Feобщ 53,41%) и хвостов (содержание Feобщ на уровне 8%).

В 2022 г. предусматривается ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики Таежного ГОКа, включающей циклы дробления, сухой магнитной сепарации (СМС) до получения товарного продукта – товарной руды (Feобщ. – 52,0%) и мокрой магнитной сепарации (ММС) до получения железорудного концентрата (Feобщ. – 67,0%).

Для развития горных работ на второй очереди отработки используется карьерная выработка первой очереди: удлиняются рабочие фронта, увеличивается количество рабочих горизонтов и количество оборудования. Таким образом, геометрические параметры конечного контура карьера первой очереди позволят обеспечить безопасное и функциональное размещение оборудования, используемого при второй очереди и соответственно третьей очереди. 

Принятые в проектной документации решения и разработанные мероприятия позволят исключить риски возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации объекта, создать безопасные для жизни людей и окружающей среды условия проживания и существования при соблюдении предусмотренных проектной документацией мероприятий.

← К списку