Участок "Матюшенский"

«Основные технологические решения по отработке участка «Матюшинский» угольного разреза «Тагарышский-Коксовый»

ООО «Разрез Тагарышский-Коксовый» владеет лицензией на разработку участка «Матюшинский», расположенного в Прокопьевском районе Кемеровской области. В границах лицензии фактические запасы угля до гор.+290 м составляют около 740 тыс.т.

Проект по отработке запасов участка «Матюшинский» выполнен в 2004 году ООО «Проектгидроуголь» (г.Новокузнецк) и содержит решения, ориентированные на отработку участка по бестранспортной технологии. В 2004-05г.г. ООО «Центр Горных Технологий» и ОАО «НТЦ-НИИОГР» выполнили ряд проработок, направленных на исследование рациональных параметров отработки участка в лицензионных границах, а также с учетом перспективы дальнейшего развития горных работ на месторождении. В 2005 году ООО ГПИИ «Прокопгидропроект» (г.Прокопьевск) выполнена корректировка проекта отработки участка «Матюшинский» с учетом рациональной транспортной технологии и приобретенного парка основного горно-транспортного оборудования.

С учетом состояния горных работ на разрезе и наличия оборудования технической службой разреза «Тагарышский» разработана программа развития горных работ в 2006-2008г.г. Программа предполагает отработку угля в лицензионных границах, а также рассматривает возможность расширения лицензионных границ по пластам IV, IVбис и V в восточной части участка при отработке до горизонта +290 м.

В результате проведенного анализа основных технико-технологических решений по отработке участка были сделаны следующие выводы и рекомендации, учитывающие дальнейшие перспективы отработки месторождения открытым способом:

1.     Предлагаемые решения по вскрытию и порядку отработки участка «Матюшинский», а также формированию комплексов механизации в основном соответствуют горно-техническими условиям месторождения и обеспечивают потенциальную возможность дальнейшего развития горных работ на долгосрочную перспективу. После отработки пластов Iвп и II в границах лицензии возможна отработка пластов IV, IVбис и V с производительностью 300-350 тыс.т в год и средним коэффициентом вскрыши 5,8 м3/т на протяжении 4-5 лет.

 

2.     Проведенный горно-геометрический анализ участка позволяет утверждать, что коммерчески эффективная добыча угля возможна с углубкой, как минимум, до горизонта +250 м.

 

3.     Анализ статистических показателей работы основного выемочного оборудования показал, что производительность экскаваторов и объемы горных работ в программе разреза на 10-15% выше наиболее вероятных в существующих горно-технических и организационно-технологических условиях. Недостающие объемы горных работ могут быть перенесены на будущие периоды год без существенного ущерба для предприятия, либо выполнены при условии приобретения еще одного экскаватора с емкостью ковша 1,5-2,0 м3 для проведения вспомогательных работ.

 

4.     Анализ основных экономических показателей, использованных при оценке коммерческой эффективности проекта, показывает, что средняя цена на рядовой коксующийся уголь, реализуемый разрезом занижена на 15-20%, а эксплуатационные затраты имеют резерв снижения. В целом проект является коммерчески состоятельным и высокоэффективным, обеспечивая чистый дисконтированный доход (NPV) свыше 170 млн.$ при дисконтированном сроке окупаемости (DPB) 3,4 года и внутренней ставке доходности (IRR) свыше 50%.

← К списку